当前页面: 首页 > 互动交流 > 主任信箱

标题:

农村户口公务员是否能够参与分田

来信时间:

2019-05-21

来信人:

***

来信内容:

本人系衡阳县农村户口,前年研究生毕业后考取了公务员,但户口一直保留在农村,未迁出。想咨询两个问题: 1、村里分田,像我这种拥有农村户口的公务员是否有份。自己查询了《土地承包经营法》,里面第26条和35条有相关规定,承包期内,发包方不得收回承包地; 2、衡阳县农村土地承包经营权确权登记颁证工作是否已经完成,如果完成,我们村里怎么没听说过发过这个证件。 盼复,谢谢!!

答复:

尊敬的邹先生: 您好! 根据您的问题,我们征求了市农经站的意见,现将意见转发给您: 一,这次农村土地承包经营权确权登记颁证是以《农村土地承包法》为总的要求,以二轮承包为基础,以土地现状为依据开展的。 二,自二轮承包后土地承包关系稳定30年不变,不得以人口增减,随意调整承包地。 三,2015年我市部分地方开始确权登记颁证调查摸底时,对部分人地矛盾比较突出,农民要求强烈的村组的承包地,按照大稳定,小调整,或以减补增的方法对组内承包地进行了微调。 四,该户的诉求如果当时登记确认签字时,承包方代表如果签字同意了,建议他本人的承包经营权在该户现有承包经营权内予以明确,如没有签字确认同意,建议组内协商,确保其有关权益得到落实。如果您还有什么疑问,可以直接到衡阳县农经站咨询。希望对您有所帮助。

答复部门:

市农业农村局

答复时间:

2019-05-24

主办单位:衡阳市农业农村局 技术支持:衡阳市行政审批服务局

地址:湖南省衡阳市蒸湘区延安路22号,蒸湘区红湘北路98号 联系电话:0734-2899601   0734-8866878

网站标识码:4304000038   备案序号:湘ICP备05015093号