当前页面: 首页 > 互动交流 > 主任信箱

标题:

为什么没有开展土地确权登记颁证工作

来信时间:

2018-07-19

来信人:

***

来信内容:

  党的十九大胜利召开,总书记提出农民承包的土地在原有基础上继续延长30年不变,让农民吃上“定心丸”,要求全面深化农村改革,推进“三变”改革(资源变资产、资产变资金、农民变股东),全面开展农村土地确权登记颁证工作。我们衡阳县樟树村为什么不给农民进行土地确权颁证。求解答

答复:

谢龙先生,您好。非常感谢你对家乡农村土地确权颁证工作的关心和支持。现就有关问题回复如下:您父亲(衡阳县樟木乡樟树村)于2018年元月5日与本组组长在承包经营确权登记后重新签订了承包合同,合同上明确了有三块承包地,面积为3.12亩,四至清楚,该合同证明该组已按照政策要求进行了确权颁证工作。省确权办为衡阳县印制的经营权证目前仍未发给该县,经营权证下发后,衡阳县会尽快将经营权证发给农户。如您还有其他疑问可以跟当地农经部门联系。

答复部门:

市农委

答复时间:

2018-07-26

主办单位:衡阳市农业农村局 技术支持:衡阳市行政审批服务局

地址:湖南省衡阳市蒸湘区延安路22号,蒸湘区红湘北路98号 联系电话:0734-2899601   0734-8866878

网站标识码:4304000038   备案序号:湘ICP备05015093号