当前页面: 首页 > 互动交流 > 主任信箱

标题:

求助

来信时间:

2018-06-18

来信人:

***

来信内容:

尊敬的领导: 您好!我在外地打工,听闻老父老母说,家乡干旱很久,自去年晚稻收割时天降大雨外,再没有下过大雨,今年开年仅下过几场小雨。端午前,我家通过人工抽水,把秧苗种下了,三五天就要抽水灌溉。据悉,我所在村庄,现为侨新村(原新泉村)还有部分农田因干旱缘故,无法种植,有村民4组的农户鱼塘因高温水少,导致上百斤草鱼死亡。村民饮用水困难,自来水常年没水,现主要通过从深井吊水上来。 现鉴于目前干旱已经严重影响正常农作物种植,恳求领导们能否实地考察,考虑人工干预,解决农业用水问题。 非常感谢领导们在百忙之中,了解民情,解决村民农业种植困境。在此,不胜感激。

答复:

尊敬的赵女士: 您好! 收到你的来信后,我委分管领导已将您的情况反映至市防汛抗旱指挥部,指挥部会根据全市具体情况适时开展人工降雨。感谢您的来信。

答复部门:

市农委

答复时间:

2018-06-22

主办单位:衡阳市农业农村局 技术支持:衡阳市行政审批服务局

地址:湖南省衡阳市蒸湘区延安路22号,蒸湘区红湘北路98号 联系电话:0734-2899601   0734-8866878

网站标识码:4304000038   备案序号:湘ICP备05015093号